top of page

Розробки уроків. Виховні заходи.

Урок музыки в 5 классе

Тема: Музыка в киноискусстве.

Цель: Обратить внимание на кинофильмы, в которых музыка является действующим лицом, или помогает раскрыть содержание и образы героев. Развивать способность определять главную мысль в сюжетах «музыкальных кинофильмов». Воспитывать музыкальную «слушательскую» культуру через просмотр кинофильмов.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Музыкальный материал:  Р. Роджерс песня «До-ре-ми» из кинофильма «Звуки музыки» (разучивание); фрагмент из кинофильма «Звуки музыки» (слушание); фрагмент из кинофильма «Приключение Буратино»; фрагмент из мультфильма  «Фильм, фильм, фильм».

Оборудование:   музыкальные инструменты, магнитофон, мультимедийный экран, проектор, учебники для 5 класса, таблица «Характер музыки», видеоуроки  для 5 класса.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный этап

1. Вход учащихся под песню «Гимн музыке»

Здравствуйте ребята! Я приветствую вас этой чудесной песней и приглашаю вас в замечательный, удивительный мир музыки.

Давайте поприветствуем друг друга музыкальным приветствием.

2. Распевка «Добрый день»

II. Актуализация музыкальных впечатлений

Тихо- тихо, сядем рядом

Входит музыка в наш класс,

Приготовьтесь петь и слушать

Вспомним песни мы сейчас.

(Слова Дубовик Т.В.)

-Ребята, а какую песенку нужно спеть, чтобы вспомнить правила пения?

(Исполнение песни «Чтоб выучиться пению».)

- Ребята, понравилась ли вам песня, которая прозвучала в начале урока?

- Чему посвящается эта песня?

- Ребята, а вы любите музыку?

- Сегодня нас всех собрала ее величество музыка!

Музыка, которая наполняет наши сердца ежедневно, помогает нам жить, работать и отдыхать, учит ценить и любить окружающий мир.

-Ребята, а  какую песню о музыке вы знаете?

(Исполнение песни «Я хочу услышать музыку»).

- А с какими видами искусства связана музыка?

(Литература, театр, танец, живопись, культура, архитектура и т.д.)

- Как вы думаете, может ли музыка жить без литературы, и наоборот литература без музыки? (Могли бы, но они очень хорошо взаимодополняют друг друга.)

-Где можно услышать музыку?

- Ребята, вы, наверное, любите смотреть кинофильмы и мультфильмы, попробуйте назвать фильмы, в которых звучат ваши любимые песни.

-А сейчас мы проведем музыкальную викторину, вы попробуете угадать название песен и сказать, в каком кинофильме они звучат.

Музыкальная викторина.

  1. « Песня 33 коровы».

  2. «Песня Электроника».

  3. «Песня Золушки».

- Ребята, а вы любите петь и танцевать?

- Сейчас вы сможете продемонстрировать свои способности.

Давайте просмотрим фрагмент из одного кинофильма, который, наверное, вы очень любите. Песня, которая в нем будет звучать,мы попытаемся исполнить экспромтом.

- А знаете ли вы, что такое экспромт?

- Экспромт — это музыкальное произведение написанное или исполненное без предварительной подготовки.

- Ребята на столах у вас лежат слова этой песни, поэтому давайте их использовать в процессе ее исполнения.

(Дети исполняют песню «Буратино» под видеофрагмент кинофильма.)

- Какое настроение у вас появилось после просмотра этого фрагмента?

III. Мотивация учебной деятельности

- Ребята, а давайте представим, что из фильма вдруг исчезла музыка: песня, романс, танец, инструментальные эпизоды?

- Скажите, что случилось бы с киноискусством, если бы не было музыки?

(Оно бы стало скучным, не интересным).

Нет музыки прекраснее на свете,

Чем та, которая звучит в сердцах людей,

Без музыки никак нельзя прожить на свете

С ней мир становиться и лучше, и добрей!

Вместе с музыкой прекрасной

Сегодня  мы отправимся в кино

Осторожнее ребята, не спугните волшебство!

(Слова Дубовик Т.В.)

IV. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: Музыка в кино.

Сегодня мы должны ответить на вопрос, связанный с нашей темой урока:

-Часто ли в кинофильмах звучит музыка? И для чего режиссеры кино используют ее в своих фильмах.

- Сегодня мы познакомимся с мюзиклом «Звуки музыки» и исполним песню Р.Роджерса «Звуки музыки», которая звучит в этом мюзикле.

V. Изложение нового материала

- Ребята, а сейчас я приглашаю на урок говорящие нотки.

- И хочу вас с ними познакомить.

- Их зовут Наташа и Антон.

- Они будут рассказывать вам много интересного, а также будут задавать вопросы. Поэтому будьте внимательны.

  1. (Видеоматериал) Выступление ноток «Информация о киноискусстве»

- Какое из искусств является самым молодым? (Кинематограф)

Ему отведено значительное место в музыке. Еще до изобретение звукового кино фильмы сопровождались звучанием музыки в исполнении пианиста. С появлением немых фильмов, будь - какое беззвучное движение на экране вызывало удивление или даже страх, потому что в природе каждое движение рождает звук. Вот и возникла потребность в музыкальном сопровождении кинематографа. С изображением звукового кино - это искусство стало одним из любимых. Именно музыка часто раскрывает внутренний глубокий смысл экранного искусства. Основой сюжета киноленты является литературно-драматическое произведение — сценарий, как либретто — в основе оперы или балета.

Сценарий, как и либретто, является посредником между литературным произведение и кинолентой. Он помогает применить литературный сюжет к условиям создания фильма.

Для примера ознакомимся с музыкой кинофильма «Звуки музыки».

- Ребята, о каком кино нам сейчас рассказали нотки?

- Была ли там музыка?

- Интересно ли смотреть такие фильмы?

- Ребята, а вы хотите,  увидеть с чего начинается создание фильма?

(Просмотр мультфильма «Фильм, фильм, фильм»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А как вы поняли, кто пишет сценарии для фильма?

- Тяжело ли писать сценарий?

-Что происходит в мультфильме со сценаристом, кто его посещал?

- Кому попадает сценарий после написания?

-Что делает режиссер?

-Ребята, а в этом мультфильме звучала музыка?

- Как вы, думаете, для чего нужна музыка в этом мультфильме?

  1. Ребята, к вам снова хотят обратиться нотки и рассказать о сюжете фильма «Звуки музыки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Видеоматериал) Выступление ноток «Сведения о кинофильме «Звуки музыки»»

Музыка к кинофильму «Звуки музыки» написал композитор Ричард Роджерс. Сюжет фильма такой: ни один из воспитателей не может справиться с непоседливыми детьми, но приходит новый учитель и увлекает детей своим пением. Дети очень полюбили эту музыку и с удовольствием стали петь. Новая воспитательница сочиняла для них интересную музыку, которая строилась на простых звуках и обычных гаммах. Веселая детская музыка так часто звучит в этом кинофильме, что стала действующей героиней.

Слова учителя.

- Ребята, я хочу добавить, что главная героиня фильма Мария устроилась в богатую семью гувернанткой, чтобы воспитывать семеро детей, у которых не было мамы. Именно благодаря тому, что она воспитала у детей любовь к музыке дети остались веселыми и жизнерадостными, стали послушными и создали свой хороший семейный ансамбль. Данный фильм был создан 1965 году американским режиссером на основе одного из лучших мюзиклов композитора Р.Роджерса «Звуки музыки», события которого происходят в 1938 году в Австрии.

- Дети, у нас появился новый музыкальный термин — мюзикл.

- Давайте обратимся к учебникам и узнаем значение этого термина.

Мюзикл — это музыкальное представление, в котором соединяются на основе литературного сюжета разные выразительные возможности музыкального, хореографического, драматического и оперного искусства.

  1. А сейчас давайте посмотрим фрагмент из 2 кинофильма «Звуки музыки». Который снял другой режиссер.

Видеофрагмент из фильма «Звуки музыки»

 

  1. Анализ прослушанного произведения.

- Ребята, к вам снова хотят обратиться наши нотки.

5. Видеофрагмент «Вопросы от ноток»

- Какой характер музыки?

- В каком настроении она звучит?

- Как вы думаете, какая роль отведена музыке в этом фильме главная или второстепенная?

-На каких языках звучали песни в этих 2 сюжетах? (На английском и на русском.)

-Ребята, а когда вы слушали песню на английском языке, язык музыки был вам понятен?

-А почему кинофильм назван «Звуки музыки»?

-А как вы думаете, тяжело писать музыку к кинофильмам?

Создать музыку к фильму очень непросто. Для этого нужно быть не только композитором, но и знать законы правила создания кино. Вот, например, во время создания музыки к кинофильму «Александр Невский» композитор Сергей Прокофьев тесно работал с режиссером. Он смотрел фрагменты фильма, а потом писал музыку, которая точно до секунды совпадала с кинокадрами.

  1. Видеоматериал «Советы ноток при разучивании песен».

Разучивание песни Р. Роджерса «Звуки музыки»

  • Распевка

  • Работа с нотным текстом

  • Ритмический рисунок песни

  • Исполнение песни.

  • - Дети, наши нотки хотят вам задать вопросы

7. Видеоматериал «Вопросы ноток»

VI. Итог урока

1.Ребята у нас сегодня  на уроке есть волшебное дерево «Дерево знаний», на нем есть листочки с вопросами, как только вы правильно ответите на вопрос, дерево засияет огоньками.

Вопросы на листочках дерева.

-Какие виды искусства взаимодействуют в кино?

-Какое произведение, которое вы прочитали, может, по вашему мнению, воплотиться в мюзикле?

-Для чего в кинофильмах звучит музыка?

- Можно ли сказать, что музыка является главной героиней кинофильмов и мультфильмов?

2. Видеоматериал «Информация от ноток». Итог урока.

Кинематограф — это большая сила. О соединении его с большим миром музыки может сделать невозможное. Например, подтолкнуть людей к добру, научить людей прислушиваться   к друг другу.

Слово учителя.

«Музыка  - единственная, является мировым языком и не требует перевода, потому, что обращается к душе» Б.Авербах.

Музыка играет очень важную роль в киноискусстве. Она звучит не только мюзиклах, музыкальных фильмах и комедиях, но и в художественном  и документальном кино. Музыка создает грусть и радость, помогает пробудить в нас чувства, эмоции, она обращается к нашей душе и чувствам.

- Ребята, вам понравился наш урок?

- Спасибо вам за активное участие на уроке.

- Именно благодаря вам этот урок получился таким интересным.

VIІ. Оценивание учащихся (подсчет смайликов)

VІІI. Домашнее задание

Просматривая кинофильмы, мультфильмы обращайте внимание на музыку, которая в них звучит. Это всегда поможет вам понять суть кинофильма и выучить новые песни.

Пожелание детям.

- Ребята для вас у меня есть музыкальный подарок. Я хочу подарить вам песню, в которой рассказывается о том, что нужно человеку для счастья. Песню «Человек из дома вышел» на слова В. Добронравова написала композитор Анна Пахмутова.

Я желаю, чтобы в вашей жизни было все то, о чем поется в этой песне. Давайте исполним ее экспромтом. Под первый куплет и припев мы будем показывать танцевальные движения, которые ассоциируются со словами, а дальше можно использовать слова, которые лежат у вас на партах.

- Исполнение песни «Человек из дома вышел»

- Уход из класса под эту мелодию.

 

Поэты, поющие песни.

Музыка И.С.Баха и современность.

Эхо эпох в музыкальном искусстве

Новий рік

Виховні заходи

Вітаємо матусь

Путешествие в мир музыки

Маша и Медведь в

чрезвычайных ситуациях

Выпускной вечер

в 9 классе

bottom of page